Сломался фискальный накопитель? Вот пошаговая инструкция.

 

1. В течение 5 рабочих дней со дня поломки подать в налоговую заявление о перерегистрации онлайн-кассы или снятии ее с учета.

2. В течение 30 календарных дней со дня подачи заявления в налоговую передать фискальный накопитель изготовителю на экспертизу для получения заключения о причинах неисправности.

3. Дождаться заключения изготовителя, которое он должен в течение 30 календарных дней со дня получения фискального накопителя направить вам и в налоговую инспекцию.

4. В течение 60 календарных дней с даты подачи заявления о перерегистрации или снятии с учета кассы направить в налоговую сведения, содержащиеся в фискальном накопителе, считанные с помощью изготовителя.

5. Если сведения с фискального накопителя невозможно считать, никаких дополнительных уведомлений в налоговую представлять не надо. Но налоговая может попытаться привлечь вас к административной ответственности, если экспертиза не выявила брака. Поэтому если в поломке нет вашей вины, будьте готовы обжаловать действия налоговой.

 

Согласно Федеральному закону от 3 июля 2018 г. № 192-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»