Минфин: признание электронных счетов-фактур позволит прослеживать товары в ЕАЭС

Заместитель министра финансов Илья Трунин отметил, что уже не первый год обсуждается соглашение о документальной прослеживаемости

Взаимное признание электронных счетов-фактур позволит создать систему прослеживаемости товаров на территории Таможенного союза стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Об этом сообщил заместитель министра финансов РФ Илья Трунин на форуме "Евразийская неделя».

"Мы уже не первый год обсуждаем соглашение о документальной прослеживаемости и много времени внутри этих обсуждений посвятили тому, как обмениваться информацией, содержащейся в счетах-фактурах, с другими странами. При условии наличия электронных счетов-фактур, которые выписываются в одной стране и принимаются в другой стране, и скоординированных счетов-фактур - это уже будет не нужно", - сказал Трунин.

Ранее премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил о необходимости совместного формирования системы маркировки со странами ЕАЭС.

Россия уже работает над национальным сегментом системы и к концу текущего года, по словам первого вице-премьера, министра финансов Антона Силуанова, сможет запустить ее в пилотном режиме. Для этого будут задействованы данные из таможенных деклараций, систем маркировки, АСК НДС (автоматическая система контроля за возмещением НДС) и ККТ (система контроля за применением контрольно-кассовой техники).

По мнению первого вице-премьера, единая система прослеживаемости движения товаров на территории России и принесет в бюджет дополнительно 200-300 млрд рублей (ТАСС).